Редакторская колонка

«В Одессе ударил ноль!»

Так пошутил когда-то наш автор и мой друг незабвенный Гарик Голубенко.

Вот и в этом году какая-то слишком теплая зима у нас получается. 

Неужели глобальное потепление и до нас докатилось?

Прямо Сочи какое-то. Или какие-то?..

 

А тут вчера к вечеру ка-ак завьюжило! Да как ударило!.. В Одессе!.. Конечно, народ сразу в панику: это ж на работу не доберешься! А еще ж надо соль заготавливать, спички, мыло… Вдруг до весны не откопают? 

Всю ночь мело. И колко так, с ветерком…

А сегодня утром подошел к окну – солнышко, тишь, морозец… Внизу – крыша плоская, склад какой-то. Смотрю – ого! – сугроб такой аккуратный, под полметра. Искрится…

А рядом, уже в самом низу, палисадник у частного одноэтажного домика. Вижу, хозяин лопатой лихо машет – снег расчищает. Тут же жена в шубке стоит, видимо, командует. Или вдохновляет… А между ними по всему участку собака носится. И прямо видно, как у нее от счастья, что снег, чуть сердце не выскакивает. Носом его поддевает, кусает, подпрыгивает что есть силы – с ветки хочет смахнуть… Чистая радость! Беспримесная!.. И поймал я себя на том, что чуть ли не позавидовал этой самой собачке. И мысли тут же всякие... Ну типа – зачем нас Всевышний сознательными сделал? Абстрактно мыслить научил? Причины и следствия связывать? Да, радоваться снегу, но при этом думать и о плохом? О травмопунктах, например? О зимней резине, кто не пешком? О коррупции в снегоуборочном хозяйстве?

Прости, собачка. Радуйся и дальше. А может, ты не хуже нашего все это знаешь, просто в голову стараешься не брать, как одно из самых древних и мудрых животных на Земле?.. Эх!..

А про глобальное потепление, кстати, еще один наш автор Миша Векслер тоже как-то сказал:

Видимо, евреи
Целый мир нагрели… 

 

Валерий ХаитВсего вам смешного!

 

Фонтан рубрик

«Одесский банк юмора» Новый одесский рассказ Под сенью струй Соло на бис! Фонтанчик

Книжный киоск «Фонтана»